В АО «Институт химических наук им А.Б. Бектурова» пройдет торжественное мероприятие, посвященной установке мемориальной доски в честь выдающегося ученого-химика, академика Национальной академии наук Республики Казахстан, Сембаева Даурена Хамитовича.

Дата: 14 декабря 2023 года.Время: 11.00 ч
Место: АО «Институт химических наук им. А.Б.Бектурова»,
г. Алматы, ул. Уалиханова, 106 (угол ул. Шевченко)

Академик Сембаев Даурен Хамитович внес огромный вклад в развитие науки в Республике Казахстан. Его труды в области окислительного катализа и нефтехимии являются образцом для многих поколений ученых.

Сембаев Д.Х. в 1956 году после окончания Московского химико-технологического института им. Д.В. Менделеева   начал в стенах института свою трудовую деятельность. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1982 – докторскую диссертацию. Начиная с 1956 года и в течение 54 лет творческая судьба и основные научные достижения Д.Х. Сембаева были неразрывно связаны с Институтом химических наук.

В 1994 году Д.Х. Сембаев был избран в члены-корреспонденты Национальной Академии наук, а в 2003 году – академиком НАН РК.

Академиком Д.Х. Сембаевым создано новое научное направление в окислительном катализе, связанное с газовым модифицированием сложных оксидных систем, разработаны новые методы подбора оптимальных составов ванадийоксидных катализаторов и принципов регулирования нестационарных состояний катализатора для изменений не только конверсии и селективности, но и направления и механизма окислительного процесса.

Один из созданных Д.Х. Сембаевым катализаторов синтеза никотиновой кислоты стал предметом лицензионного и патентного соглашения между институтом химических наук и компанией Lonza  (Швейцария), который был запатентован в 50 странах мира. Промышленное производство витамина РР (никотиновой кислоты) на этом катализаторе было запущено в 1998 году на заводе компании Lonza г. Гуанчжоу, Китай.

Результаты многолетних исследований Д.Х. Сембаева получили мировое признание и были обобщены в коллективной монографии «Катализаторы органического синтеза» (Алматы: Наука, 1992), более, чем в 400 статьях и представлены на основных Международных и Европейских конференциях по окислительному катализу. Им получены 35 авторских свидетельств и 55 патентов США , Российской Федерации, Франции, Германии, Великобритании и других стран.

Контакт для СМИ:

Кадирбеков Кайрат Адырбекович,
первый заместитель Генерального директора АО «Институт химических наук им. А.Б.Бектурова», Телефон 291-24-80 Сот.тел.: 87773461545
Электронная почта: k.kadirbekov@ihn.kz.